Где вы смотрите погоду? - Форум
Воскресенье, 19.05.2024, 01:05 | RSS
Полтавский карповый клуб
Главная | Где вы смотрите погоду? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Разное » Где вы смотрите погоду? (Метео-информеры...)
Где вы смотрите погоду?
JamesДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:55 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Хотелось бы знать, как Вы, дороги рыбаки, смотрите погоду: телевизор, интернет, или просто делаете свой прогноз.....

Вот я например смотрел на Гисметео, теперь как-то больше МетеоНова доверяю....

 
bulbatorДата: Понедельник, 11.01.2010, 23:08 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





а я Гисметео смотрю...смотрел rp5, но оно как-то не то...ИМХО...
 
dimashДата: Понедельник, 11.01.2010, 23:17 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Погода определяется так, - вышел утром на балкон, и все стало ясно)
Перед поездками - погоду на неделю смотрю в инете, обязательно открываю не меньше 6 погодников, сравниваю, определяю чтото среднее.
Недавно сорвало градусник за окном, так отец смотрит температуру онлайн на телеканале ИРТ)))
 
Small_riba4okДата: Вторник, 12.01.2010, 07:28 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





http://www.meteoprog.ua/ru/weather/Poltava/
Всегда правдивая погода!!! Ни разу не подвело!
 
JamesДата: Вторник, 12.01.2010, 09:23 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Small_riba4ok)
http://www.meteoprog.ua/ru/weather/Poltava/

...посмотрим, посмотрим....

Кто ещё где смотрит погоду?

 
AlpetДата: Вторник, 26.01.2010, 16:58 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Участник "ПРC"
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://weather.yandex.ru/33506/details/ - раньше тоже доверял Гисметео - теперь как то я ндех более похоже
 
alexДата: Четверг, 28.01.2010, 12:21 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участник "ПРC"
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уже 2 года только ГИСМЕТЕО. В 95% - правда. Все погодники определяют ВЕРОЯТНОСТЬ погодных явлений. Когда едешь на рыбалку-лучше быть готовым.А если прогноз не оправдался половина шмоток просто лежит в машине.Самое главное это давление,направление и СКОРОСТЬ ветра,фаза луны.На воду выходил в любую погоду.

Лучше РЫБАЛКИ - только ХОРОШАЯ РЫБАЛКА.
 
ДимонДата: Четверг, 28.01.2010, 14:54 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Участник "ПРC"
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Тоже смотрю по http://www.meteoprog.ua/ru/weather/Poltava/ , раньше ориентировался на Гисметео, но почему то стало подводить.

Плохой день на рыбалке намного лучше хорошего дня на работе!
 
LittleBossДата: Четверг, 28.01.2010, 14:56 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участник "ПРC"
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
меня гисметео еще не подводило

Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен!
 
Small_riba4okДата: Четверг, 28.01.2010, 16:26 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Вот как наши деды погоду определяли без всяких там гисметео.....
Растения – барометры предсказывают погоду безошибочно. Внимательно наблюдая за растениями можно и без помощи синоптиков знать погоду на завтра, а то и на ближайшие день – два.

Ботаникам на сегодняшний день известно не много не мало, а около 400 видов растений, которые могут предсказывать погоду. Рекордсменом считается конский каштан – за сутки – двое до ненастья на листьях каштана появляются мелкие липкие капельки сока и перед дождем листья становятся полностью покрытыми липкой жидкостью. Цветки желтой акации и жимолости обыкновенной перед дождем не закрываются, а наоборот – усиленно выделяют нектар и сильнее пахнут. Запах привлекает множество пчел, и если на растениях много пчел – обязательно будет дождь.

Злостный огородный сорняк – мокрица или звездчатка тоже отличный барометр. Мелкие белые звездочки – цветочки очень точно предсказывают погоду – если до 9 часов утра цветок не поднялся и не раскрылся – днем нужно ждать дождя. Так что не стоит уничтожать всю мокрицу на участке, растение цветет с апреля и до поздней осени и живым барометром можно пользоваться все лето. Очень чутко реагируют на изменение погоды цветки василька – если они раскрылись, даже не смотря на пасмурное утро, день будет ясным. Помогают определить погоду и цветки одуванчиков. Если в солнечную погоду одуванчики закрываются – будет дождь, если небо затянуто тучами, а цветки одуванчиков открыты – дождя не будет.

Человек давно заметил, что у многих растений накануне перемены погоды изменяется положение отдельных частей. Они могут уловить то, что не под силу нашим органам чувств.

Дело в том, что растения, в отличие от животных, в борьбе за жизнь и сохранение потомства не могут убежать или улететь от непогоды, спрятаться в защищенном месте. Поэтому они по своей природе очень чувствительны и заблаговременно реагируют на малейшее изменение состояния атмосферы. Одни растения перед дождем закрывают цветки, чтобы защитить от повреждения пыльцу и уменьшить теплоотдачу; другие — при низкой относительной влажности воздуха уменьшают испарение, обильно выделяя ароматный нектар, привлекающий крылатых тружениц — пчел и других насекомых; третьи — «плачут» липкими капельками сока; четвертые — меняют форму и положение листьев. Подмечая изменения в поведении растений, наблюдательные люди могут предсказать погоду.

Растений-«барометров» много (примерно четыреста). Это верные предсказатели погоды.

Не случайно народная агрономия, принимая во внимание календарь природы и опираясь на многовековой опыт, учит не пропускать сроков «когда сеять, когда жать, когда скирды метать».

По цветению осины можно определить срок раннего сева моркови, а по цветению черемухи — картофеля. Распускается дуб — пора сеять горох. Гречиху сей, когда трава хороша. В этих и других приметах, проверенных практикой, немало полезного.

С давних времен человек, присматриваясь к сезонным явлениям природы, подмечал предвестников хорошей и плохой весны, лета или осени и тем самым пытался проникнуть в тайну долгосрочного предопределения погоды будущего сезона. В этом смысле интересны и пока загадочны народные приметы, связанные с цветением рябины.

Зацвела рябина, кончились заморозки и устанавливается надолго «рябиновое тепло». Примета верная и подтверждается многолетними наблюдениями. Проверьте и вы это. Начало цветения рябины огородникам указ - можно сеять огурцы и помидоры. Хорошо рябина цвела — к урожаю льна. Позднее цветение рябины — к долгой грибной осени.

А вот если зацвела черемуха, то наоборот жди холода. Черемуха цветет в мае и только когда на улице похолодало. Случается, что весь май стоит теплая или даже жаркая погода, тогда черемуха не цветет и ягод на ней к осени практически нет.

Осина в пушистых сережках — к урожаю овса. Когда в мае зацветает можжевельник — это верный признак того, что пора сеять ячмень. Если летом очень много полевого осота, зимой будет холодно, если же много щавеля,— зима будет теплой.

Если летом на деревьях появляется много желтых листьев, наступит ранняя осень.

Отцветают розы — падают хорошие росы.

Пока лист на вишне не опал, выпавший снег тает.

На дубе и рябине много плодов — к суровой зиме.

Если в октябре лист с березы и дуба опадает не чисто,— жди суровой зимы, чисто — к теплой, мягкой зиме.

Дуб раньше ясеня лист распустит — к сухому лету.

Дружный листопад — к суровой зиме.

Если орехов обильно, а грибов мало,— зима будет снежная и суровая.

Кожура на луковицах тонкая — зима будет мягкая, толстая и грубая — зима суровая.

Но чтобы точнее определить предстоящую погоду, желательно пользоваться не одним, а несколькими растениями-предсказателями, сравнивать показания одного с показаниями других. Многие любители природы проверяют уже сложившиеся народные приметы о растениях-«барометрах», а также ищут новые. Это полезно и очень интересно. К. Г. Паустовский, любивший и понимавший родную природу, говорил, что человек, знающий жизнь растений и законы растительного мира, гораздо счастливее того, кто даже не может отличить ольху от осины или клевер от подорожника. Наблюдая за поведением и жизнью растений, вы научитесь по едва заметным признакам точно предсказывать погоду.

Источник: http://www.masters.donntu.edu.ua/2007/fgtu/akimenko/ind/index.htm

Сообщение отредактировал Small_riba4ok - Четверг, 28.01.2010, 17:13
 
catfishДата: Четверг, 28.01.2010, 22:11 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Читатель
Сообщений: 194
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Меня дед мой научил (рыбак был заядлый ужасно): можно в аквариуме держать вьюна; так вот, если он спокойно себя ведет, обретается в районе дна - все гуд, а если мечется, поднимается наверх, хватает воздух - грядет резкое изменение погоды, на рыбалку лучше не идти. Я в детстве пробовал, действительно все так. Но мне через несколько дней стало жалко рыбешку-барометр и я ее отпустил.
 
bulbatorДата: Четверг, 28.01.2010, 23:41 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Очень правдивый барометр можно сделать из колбы лампочки на 500 Вт...

Акуратно срезается цоколь (шоб осталась одна колба с "ногой"), наливается в колбу вода (на 25-30% от объема шаровой части колбы), затыкается пробкой с отверстием порядка 2-3 мм, и это дело подвешивается в квартире в месте, недоступном солнечному свету.....

потом какое-то время (минимум месяц) ведется статистика о погодных условиях/времени года и месте/размеру пятна/размеру капель запотевшего пятна на колбе....я вас уверяю - точнее барометра не придумаешь....но....какое-то время скурпулезно позаписывать придется.....

откуда знаю? мой батя делал...у меня на такое терпения не хватит...я лучше в непогоду на рыбалку выеду....неполучится половить - так хоть за бутылочкой горячего чая с напарником от города отдохнуть, разговоры о рыбалке поразговаривать можно...

 
JamesДата: Четверг, 28.01.2010, 23:45 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (bulbator)
затыкается пробкой с отверстием порядка 2-3 мм

Это всмысле в пробке отверстие?

 
bulbatorДата: Пятница, 29.01.2010, 00:02 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (James)
Это всмысле в пробке отверстие?

для вентиляции с одной сторны, и чтоб вода быстро не испарялась с другой стороны.....

вобщем для сообщения с окр. средой...

 
dimashДата: Пятница, 29.01.2010, 23:29 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (catfish)
Меня дед мой научил (рыбак был заядлый ужасно): можно в аквариуме держать вьюна; так вот, если он спокойно себя ведет, обретается в районе дна - все гуд, а если мечется, поднимается наверх, хватает воздух - грядет резкое изменение погоды, на рыбалку лучше не идти. Я в детстве пробовал, действительно все так. Но мне через несколько дней стало жалко рыбешку-барометр и я ее отпустил.

Вьюна нужно из наших водоемов, или можно аквариумного?
 
Форум » Разное » Разное » Где вы смотрите погоду? (Метео-информеры...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


"Полтавский карповый клуб" © 2006